Hauptlogo

Wahlbezirke und Wahllokale

Pünktlich um 8 Uhr öffnen die Wahllokale im gesamten Stadtgebiet. In welchem Wahllokal man seine Stimme abgeben kann, hängt von der eigenen Meldeadresse ab. Die Zuordnung zum jeweiligen Wahlbezirk ist auf der Wahlbenachrichtigung, die jedem Wahlberechtigten im Vorfeld postalisch zugegangen sein sollte, zu finden.

Folgende Wahllokale gibt es zur Oberbürgermeisterwahl 2023 in Pirna:

Wahlbezirk 1Stadthaus 1, Am Markt 10
Wahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
Wahlbezirk 3Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
Wahlbezirk 4Kita Schlängelbachweg, Schlängelbachweg 1 (*)
Wahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
Wahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
Wahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
Wahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
Wahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
Wahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
Wahlbezirk 11Soziokulturelles Zentrum Sonnenstein, Varkausring 1 b
Wahlbezirk 12Schule für Erziehungshilfe „Dr. Heinrich Hoffmann“, Reutlinger Straße 31
Wahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
Wahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Wahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
Wahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
Wahlbezirk 17Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
Wahlbezirk 18Mehrgenerationenhaus, Schillerstraße 35
Wahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
Wahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Wahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Wahlbezirk 22Turnhalle der Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
Wahlbezirk 23Schule zur Lernförderung „Kurt Krenz“, Remscheider Straße 62
Wahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
  

(*) Wahllokal ist nicht barrierefrei

Straßenzuordnung

A

AhornstraßeWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
AhornwegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Albert-Barthel-StraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
Albert-Wetzig-StraßeWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
Albrecht-Dürer-StraßeWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
AltbirkwitzWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
AltjessenWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Alt-NeundorfWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
Alt-Rottwerndorf 1–2Wahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
Alt-Rottwerndorf 8–64Wahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
Am Bonnewitzer RundlingWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
Am EhrenhainWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
Am ElbuferWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
Am FelsenkellerWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
Am HangWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Am HausbergWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
Am KiefernbergWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Am KiesbergWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c
Am KirchwegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Am KohlbergWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
Am LandschlossWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
Am LehnfeldWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Am LindigtWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
Am MädelgrabenWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
Am MarktWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
Am OsthangWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
Am PlanWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
Am RasewegWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Am RiesenfußWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
Am RundlingWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
Am SchloßbergWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
Am SeeWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Am SteingärtchenWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Am SüdhangWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Am TännichtWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Am Tiefen GrundWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Am WaldsaumWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
Am WasserwerkWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
Am WildgehegeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
AmselwegWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
AmtstreppeWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
An der BrückmühleWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
An der ElbaueWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
An der GottleubaWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
An der HopfendarreWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
An der IlkeWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
An der SandgrubeWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
An der SchuleWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
An der SeidewitzWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
An der SonnenlehneWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
An der ViehleiteWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
An der WesenitzmündungWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
An der ZiegeleiWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
Arthur-Pollack-StraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
Arthur-Thiermann-StraßeWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
AufbauringWahlbezirk 4Kita Schlängelbachweg, Schlängelbachweg 1/2, Haus 2
August-Bebel-StraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
August-Röckel-RingWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
Äußere KohlbergstraßeWahlbezirk 3Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
Äußere Pillnitzer StraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 

 

B

BadergasseWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
BadstraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
BahnhofWahlbezirk 22Turnhalle der Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
BahnhofstraßeWahlbezirk 22Turnhalle der Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
BahretalstraßeWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
Baienfurter WegWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
BarbiergasseWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
BasteistraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
BeethovenstraßeWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
Bei der Liebethaler KircheWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Berggießhübeler StraßeWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
BergstraßeWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
Bernhard-Muth-StraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
Bertolt-Brecht-StraßeWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
BeyerstraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
BirkenwegWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Birkwitzer MittelwegWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Birkwitzer StraßeWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
BlütenwegWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
Boleslawiecer StraßeWahlbezirk 12Schule für Erziehungshilfe „Dr. Heinrich Hoffmann“, Reutlinger Straße 31
Bonnewitzer BergWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Bonnewitzer StraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
BorsbergblickWahlbezirk 18Mehrgenerationenhaus, Schillerstraße 35
BorsbergstraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
BraudenstraßeWahlbezirk 2Turnhalle der Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
BraustraßeWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
Breite StraßeWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
BurglehnstraßeWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10

 

C/D

CapannoristraßeWahlbezirk 12Schule für Erziehungshilfe „Dr. Heinrich Hoffmann“, Reutlinger Straße 31
Clara-Zetkin-StraßeWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
Cottaer StraßeWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
CunnersdorfWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
   
DamaschkestraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
DammstraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
Dippoldiswalder StraßeWahlbezirk 3Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
Dohnaische StrWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
Dohnaischer PlatzWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
DorfplatzWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
DorfstraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Dr-Benno-Scholze-StraßeWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
Dresdner StraßeWahlbezirk 2Turnhalle der Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
Dr-Friedrichs-HöheWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
Dr-Otto-Nuschke-StraßeWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
Dr-Wilhelm-Külz-StraßeWahrbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)

 

E/F

EichbuschwegWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
EichendorffstraßeWahlbezirk 18Mehrgenerationenhaus, Schillerstraße 35
EichgrundwegWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
EinsteinstraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
Elfriede-Lohse-Wächtler-StrWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
Emil-Gast-StraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Emil-Pfanne-StraßeWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
Emil-Schlegel-StraßeWahlbezirk 4Kita Schlängelbachweg, Schlängelbachweg 1
Erich-Schütze-WegWahlbezirk 4Kita Schlängelbachweg, Schlängelbachweg 1
ErlenwegWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Ernst-Thälmann-PlatzWahlbezirk 3Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
Eschdorfer WegWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
   
FabrikstraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
FährstraßeWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
FasanenwegWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
FeistenbergstraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
FichtenwegWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
FleischergasseWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
ForstwegWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
Franz-Schubert-StraßeWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
FreesienringWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Fritz-Ehrlich-StraßeWahlbezirk 3Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
FuchslochwegWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3

 

G

GabelbergerstraßeWahlbezirk 18Mehrgenerationenhaus, Schillerstraße 35
GartenstraßeWahlbezirk 22Turnhalle der Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
GärtnerwegWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
Gebrüder-Lein-StraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
GeibeltstraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
Gerhart-Hauptmann-StraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
GerichtsstraßeWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
Gertrud-Eysoldt-StraßeWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Geschwister-Scholl-StraßeWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
GlashüttenstraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
GlasmacherwegWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
GoethestraßeWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
Graupaer StraßeWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Graupaer WegWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
GrenzstraßeWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
GrohmannstraßeWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
Großsedlitzer StraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
GrundmühlenstraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
GrundstraßeWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
Grüner WegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3

 

H

HainwegWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
HaldenwegWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
Hans-Holbein-StraßeWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
Hans-von-Bülow-WegWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
HauptplatzWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
HauptstraßeWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
HaußnerstraßeWahlbezirk 4Kita Schlängelbachweg, Schlängelbachweg 1/2, Haus 2
Heidenauer StraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
Heinrich-Heine-StraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
Heinrich-Zille-StraßeWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
Helmut-Just-StraßeWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
HerderstraßeWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
Hermann-Scholze-StraßeWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Hohe StraßeWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
HohlwegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Hohnsteiner WegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
HoldergasseWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
HospitalstraßeWahlbezirk 22Turnhalle der Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
Hugo-Küttner-StraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1

 

I/J

Im GrundWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Im WinkelWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
   
JacobäerstraßeWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
JahnstraßeWahlbezirk 4Kita Schlängelbachweg, Schlängelbachweg 1/2, Haus 2
Jessener WegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Johannes-Brahms-StraßeWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
Johann-Sebastian-Bach-StraßeWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
Joseph-Haydn-StraßeWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
Julius-Fucik-StraßeWahlbezirk 11Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
Juri-Gagarin-StraßeWahlbezirk 17Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42

 

K

Karl-Büttner-StraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
Karl-Liebknecht-StraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
Karl-Marx-StraßeWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
KastanienalleeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
KirchgasseWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
KirchplatzWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
KirchwegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Kleiner WegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
KlostergäßchenWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
KlosterhofWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
KlosterstraßeWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
KnaufmühleWahlbezirk 3Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
KohlbergstraßeWahlbezirk 3Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
KohlbornwegWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
Königsteiner StraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
Krebser StraßeWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
KreuzerbergstraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
KrietzschwitzWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
Krietzschwitzer StraßeWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
KunstseidenstraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
Kurzer WegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3

 

L

Lange StraßeWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
LauterbachstraßeWahlbezirk 22Turnhalle der Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
LeglerstraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
LehmwegWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
LeiteWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
LessingstraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
Liebethaler GrundWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Liebethaler MarktWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Liebethaler StraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
Liebstädter StraßeWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
LindenalleeWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
LindengrundstraßeWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
LindenringWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
LindenstraßeWahlbezirk 18Mehrgenerationenhaus, Schillerstraße 35
LochmühlenwegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
LohengrinstraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Lohmener StraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
LohmgrundWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
Longuyoner StraßeWahlbezirk 12Schule für Erziehungshilfe „Dr. Heinrich Hoffmann“, Reutlinger Straße 31
Lucas-Cranach-StraßeWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
Ludwig-Richter-StraßeWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
LugstraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a

 

M/N

MarktgasseWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
MarktwegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Martin-Kretschmer-StraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Maxim-Gorki-StraßeWahlbezirk 2Musikschule Pirna, An der Gottleuba 1
Max-Meutzner-WegWahlbezirk 4Kita Schlängelbachweg, Schlängelbachweg 1/2, Haus 2
Max-Schwarze-StraßeWahlbezirk 4Kita Schlängelbachweg, Schlängelbachweg 1/2, Haus 2
MeiereiwegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Meller WegWahlbezirk 12Schule für Erziehungshilfe „Dr. Heinrich Hoffmann“, Reutlinger Straße 31
MittelwegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
MozartstraßeWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
MühlenstraßeWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
   
Neue StraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
NicolaistraßeWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
Niedere BurgstraßeWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
NiederleiteWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
NiederpostaWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
NiedervogelgesangWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
Nikolsdorfer WegWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
NordstraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a

 

O

Obere BurgstraßeWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
Oberer PlatzWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
OberleiteWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
OberlindigtWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
OberpostaWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
ObervogelgesangWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
Otto-Gedlich-StraßeWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
Otto-Walther-StraßeWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3

 

P/Q

PappelwegWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
PfauenwegWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
Pillnitzer StraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
Pillnitzer WegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Pirnaer WegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
PlangasseWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
PlantagenwegWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
Porschendorfer StraßeWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Postaer StraßeWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
Postweg 1–26, 28, 30, 32Wahlbezirk 4Kita Schlängelbachweg, Schlängelbachweg 1/2, Haus 2
Postweg 27, 29, 31, 33–105Wahlbezirk 3Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
Pratzschwitzer Straße (Copitz)Wahlbezirk 18Mehrgenerationenhaus, Schillerstraße 35
Pratzschwitzer Straße (Birkwitz)Wahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Prof-Gaßmeyer-StraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Prof-Guhr-StraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Prof-Joliot-Curie-StraßeWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
Prof-Roßmäßler-StraßeWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
Prof-Werner-StraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
   
QuerwegWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110

 

R

Radeberger Straße (Jessen)Wahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Radeberger Straße (Copitz)Wahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
ReitwegWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
Remscheider Straße 1–27 (außer 2a)Wahlbezirk 12Schule für Erziehungshilfe „Dr. Heinrich Hoffmann“, Reutlinger Straße 31
Remscheider Straße 2a, 28–61Wahlbezirk 23Schule zur Lernförderung „Kurt Krenz“, Remscheider Straße 62
Reutlinger StraßeWahlbezirk 12Schule für Erziehungshilfe „Dr. Heinrich Hoffmann“, Reutlinger Straße 31
Richard-Wagner-StraßeWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
Robert-Klett-Ring 1–13Wahlbezirk 18Mehrgenerationenhaus, Schillerstraße 35
Robert-Klett-Ring 14–30Wahlbezirk 17Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
Robert-Koch-StraßeWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
Robert-Schumann-PlatzWahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
Rosa-Luxemburg-StraßeWahlbezirk 22Turnhalle der Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
RosenstraßeWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
Rottwerndorfer Straße 2–43Wahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
Rottwerndorfer Straße 44–143Wahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
Rudolf-Breitscheid-StraßeWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
Rudolf-Renner-StraßeWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 

 

S

SandwegWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
SchäferbergwegWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
Schandauer StraßeWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
Schillerstraße 1–12Wahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
Schillerstraße 13–26Wahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
Schillerstr. 28–45, 47–65 (unger. Nr.)Wahlbezirk 18Mehrgenerationenhaus, Schillerstraße 35
Schillerstr. 46–66 (gerade Nr.),
67–81
Wahlbezirk 17Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
SchlachthofgäßchenWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
SchlängelbachwegWahlbezirk 3Grundschule „Gotthold Ephraim Lessing“, Königsteiner Straße 22 a
Schlegelweg (Pirna)Wahlbezirk 6Evangelisches Schulzentrum, Rottwerndorfer Straße 51
Schlegelweg (Zehista)Wahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
Schloß ZehistaWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
SchloßhofWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
SchloßparkWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
SchloßstraßeWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
SchmiedestraßeWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
SchmiedewegWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Schönfelder WegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
SchössergasseWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
SchuhgasseWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
SchulstraßeWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
SchulwegWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
SeewieseWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Seidewitzer StraßeWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
SeminarstraßeWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
SiedlungWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
Siegfried-Rädel-StraßeWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
SiegfriedwegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Söbrigener StraßeWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Söbrigener Weg (Pratzschwitz)Wahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
Söbrigener Weg (Copitz)Wahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
SonnenhagWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 1 (*)
SonnenwegWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
SportplatzwegWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
SteinbrecherwegWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 1 (*)
SteinhügelwegWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
SteinplatzWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
SteinwandwegWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
Straße der FreundschaftWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
Straße der JugendWahlbezirk 11Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
Stuppener StraßeWahlbezirk 10Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b

 

T

TannenwegWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
TannhäuserwegWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
TeichwegWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3
Thomas-Mann-StraßeWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
Thomas-Müntzer-SiedlungWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
TischerplatzWahlbezirk 5Turnhalle der Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“, Dohnaischer Platz 1 (*)
TöpfergasseWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
TschaikowskiplatzWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
TurmgutstraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a

 

U/V/W

UrnenwegWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
   
VarkausringWahlbezirk 11Grundschule Sonnenstein, Varkausring 1 b
VogelwieseWahlbezirk 19Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Rudolf-Renner-Straße 41 c 
VorwerkstraßeWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
   
WaldhufenwegWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
WaldstraßeWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
WalkmühlenwegWahlbezirk 7Friedrich-Schiller-Gymnasium, Seminarstraße 3
Walter-Richter-StraßeWahlbezirk 17Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
Walter-Schmiedel-WegWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
Weg der jungen PioniereWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
Wehlener StraßeWahlbezirk 13Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“, Schulstraße 10
Wehlener StraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
WeidenwegWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
WeinbergwegWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
WeinleiteWahlbezirk 8Grundschule Neundorf, Alt Neundorf 24 (*)
WesenitzleiteWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
WiesenwegWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Willy-Dörner-StraßeWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
WirthstraßeWahlbezirk 15Berufliches Schulzentrum "Friedrich Siemens", Pillnitzer Str. 13 a
Wünschendorfer StraßeWahlbezirk 20Grundschule Graupa, Klassenzimmer 010, Badstraße 3

 

Z

Zaschendorfer StraßeWahlbezirk 24Grundschule Graupa, Cafeteria, Badstraße 3
Zehistaer SiedlungWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
Zehistaer Straße 1–14Wahlbezirk 4Kita Schlängelbachweg, Schlängelbachweg 1/2, Haus 2
Zehistaer Straße 17–61aWahlbezirk 9Grundschule Zehista, An der Schule 1 (*)
ZiegeleiwegWahlbezirk 21Ortschaftsamt Saal Birkwitz, Pratzschwitzer Straße 198
ZiegelstraßeWahlbezirk 1Stadthaus, Am Markt 10
Zum MalerwegWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110
Zum WesenitzbogenWahlbezirk 16Grundschule „F.-A.-W.-Diesterweg“, Prof.-Roßmäßler-Straße 42
Zur SchäfereiWahlbezirk 14Walter-Hultsch-Heim, Radeberger Straße 110